MNB Blog

ET LES FINALISTES SONT...

Publié par
dawn

The Hypochondriacs et Chloé Breault dominent les nominations aux Prix MNB Awards 2018. Le groupe country punk de Fredericton et l'auteure-compositrice-interprète originaire de la Péninsule acadienne sont en lice dans huit et sept catégories respectivement.

Trente statuettes seront remis à des artistes et professionnel.les de l’industrie de la musique au Nouveau-Brunswick lors de la 9e édition des Prix MNB Awards, qui se déroulera au Centre culturel de Caraquet, le 25 octobre prochain.

Cette soirée de spectacle donne le coup d’envoi au Festival (506), un événement migratoire de quatre jours mettant de l’avant la crème de la crème musicale néo-brunswickoise. Il s'agit de la première fois que l'événement aura lieu dans la Péninsule acadienne.

Un nombre limité de billets pour la soirée des Prix MNB sont disponibles en ligne.

Il est temps de voter!

Music•Musique NB souhaite avoir la collaboration du public pour choisir les lauréats.

Un nombre de catégories sont déterminées par le public et les membres, alors que d'autres sont décidées exclusivement par un jury d'experts. Les lauréats des catégories générales seront décidés par le public (25%), un jury (25%) et les membres de MNB (50%). Tous les finalistes, peu importe la catégorie, sont automatiquement en lice dans la catégorie Choix du public qui est décidé à 100 % par le public. De nouveau cette année, les membres de MNB ont la chance de choisir leur propre gagnant du prix Choix des membres, décidé à 100% par les membres.

Il est possible de voter en ligne à partir de midi le vendredi 21 septembre jusqu'à midi le lundi 15 octobre.

(Note de l'éditrice: Le texte a été corrigé pour refléter le bon nombre de nominations pour les artistes mentionnés.)

MUSIC AWARDS ||| PRIX DE MUSIQUE

album of the Year

presented by | présenté par CHSR FM

  • FM Berlin // At Least You're Having Fun
  • Joyful Noise // Cocoloco
  • Penny Blacks // Long Lights
  • The Hypochondriacs // The Hypochondriacs in 3/4
  • The Olympic Symphonium // Beauty In The Tension

chanson SOCAN de l'année

  • Chloé Breault // Ouest
  • Danny Boudreau & Denis Richard // Avant l'hiver
  • Michel Thériault // Elle n'a plus 20 ans
  • Phil Athanase // Tempête d'été, tempête d'hiver
  • Thomé Young // Nager sul'dos

cover band of the year ||| groupe de reprise de l'année

  • Dapper Dan & the Drive-In Classics
  • Nobie Jones Band
  • Raglan Road

emerging artist of the year ||| découverte de l’année

presented by | présenté par Studio 2

  • Chloé Breault
  • Nebullama
  • Phil Athanase
  • Spoutnique
  • The Hypochondriacs

enregistrement de l'année

  • Chloé Breault // Love
  • Julie Aubé // Joie de vivre
  • Laurie LeBlanc // Couleurs
  • Shaun Ferguson // Résilience
  • Thomé Young // Patsy

enregistrement solo de l'année

presented by | présenté par Festival acadien de Caraquet

  • Chloé Breault // Love
  • Julie Aubé // Joie de vivre
  • Danny Boudreau // Mon été
  • Shaun Ferguson // Résilience
  • Thomé Young // Patsy

group recording of the year ||| enregistrement de groupe de l’année

presented by | présenté par Main Stage Cases

  • Diner Drugs // Diner Drugs
  • Kendra Gale Band // Kicking & Screamin'
  • Penny Blacks // Long Lights
  • The Hypochondriacs // The Hypochondriacs in 3/4
  • The Olympic Symphonium // Beauty In The Tension

SOCAN song of the year

  • Adyn Townes & Colin Buchanan // I Believe
  • Brittany McQuinn // Can't Breathe
  • Kathleen Gorey-McSorley // Big Fall
  • Penny Blacks: Jason Ogden // Long Lights
  • The Hypochondriacs: Josh Bravener // 3/4
  • The Olympic Symphonium: Graeme Walker // Choral Voices

solo recording of the year

presented by | présenté par Holy Whale Brewery

  • Brittany McQuinn // Bold
  • Jared Lutes // A Perfect World
  • Jason Haywood // Folklore
  • Katherine Moller // Storm Queen
  • Kenny James // Ghost Town

video of the year ||| vidéo de l’année

presented by | présenté par Songwriters Association of Canada / Association des auteurs-compositeurs canadiens

  • Diner Drugs // Flow Chongo
  • FM Berlin // At Least You're Having Fun
  • les Païens // le Coeur qui bat
  • Tampa // Wait
  • The Hypochondriacs // Just Like Before

GENRE-SPECIFIC MUSIC AWARDS ||| PRIX PAR GENRES MUSICAUX

adult contemporary artist of the year ||| artiste de musique contemporaine de l’année

  • Jared Lutes
  • Kenny James
  • The Stratified

classical artist of the year ||| artiste de musique classique de l’année

presented by | présenté par la Famille Marc Chouinard

  • Bruno Jacques Pelletier
  • Duo La Tour Baroque
  • New Brunswick Youth Orchestra
  • Ventus Machina

country artist of the year ||| artiste country de l’année

  • Andy Bast
  • David R. Elliott
  • Josh Norrad
  • Laurie LeBlanc
  • The Hypochondriacs

electronic artist of the year ||| artiste de musique électronique de l’année

  • Math Class
  • Paranerd
  • SHRIMP Ring
  • Sleepy Driver
  • Wangled Teb

folk artist of the year ||| artiste folk de l'année

presented by | présenté par Periwinkle Productions & Management

  • Brent Mason
  • Patrick Murray
  • Phil Athanase
  • Shaun Ferguson
  • The Olympic Symphonium

hip-hop artist of the year ||| artiste hip-hop de l'année

  • Beaatz
  • Kam Speech
  • The Cauldron Project

loud artist of the year ||| artiste loud de l'année

  • Butcher
  • Deep Fryer
  • Diner Drugs
  • Gutted the Band

pop artist of the year ||| artiste pop de l’année

  • Adyn Townes
  • Brittany McQuinn
  • Chloé Breault
  • Michel Thériault
  • Spoutnique

rock artist of the year ||| artiste rock de l’année

  • Dillon Ryan & The Dream Romantic
  • FM Berlin
  • Kendra Gale Band
  • les Païens
  • Nebullama
  • Tampa

traditional/roots artist of the year ||| artiste traditionnel/roots de l’année

presented by | présenté par Salty Towers

  • Danny Boudreau
  • Frantically Atlantic
  • Jason Haywood
  • Katherine Moller
  • Terry Whalen

INDUSTRY AWARDS ||| PRIX DE L'INDUSTRIE

educator of the year ||| éducateur de l'année

  • Eva George
  • Genevieve MacRae
  • Katherine Moller
  • Sara Liptay
  • Stephen Lewis

event/festival of the year ||| évènement/festival de l’année

  • Acadie Rock
  • Mud City Meltdown
  • Paddlefest NB
  • Shivering Songs
  • Winter Warmer Festival

expat of the year ||| artiste de l'année résidant hors province

  • Amélie Hall
  • David Myles
  • Laura Sauvage

music business of the year ||| entreprise de l’industrie musicale de l’année

  • CHSR Broadcasting Inc.
  • Main Stage Cases Inc.
  • Malkin Music Management
  • Monopolized Records
  • Parkindale Productions Inc

music producer of the year ||| réalisateur de l’année

  • Corey Bonnevie
  • George Belliveau
  • Jay Merrill
  • Mike Trask

music industry professional of the year ||| professionnel de l’industrie musicale de l’année

  • Carole Chouinard
  • Erin Bond
  • James Steel
  • Lynn Colepaugh
  • Shelley Chase

venue of the year ||| salle de spectacle de l'année

presented by | présenté par Music Canada Live

  • Charlotte Street Arts Centre
  • Parkindale Hall
  • Shepody House
  • The Capital Complex
  • The Caveau